1.	Шурф в снежной толще (лесотундра, район 60-го км автодороги г. Мурманск - с. Териберка). 2.	Исследование структуры, текстуры и физических характеристик снежной толщи в таежной зоне возле озера Килпъявр. 3.	Шурф в снежной толще (лесотундра, район озера Тулпъявр). 4.	Шурф в снежной толще (смешанный лес, долина реки Вудъяврйок) 5.	Исследование снежного покрова в горной тундре (Монче-тундры). 6.	Снегосъемка на плато Айкуайвенчорр (Хибины). Ледяные кристаллы скелетного класса форм из снежного слоя в нижней части снежной толщи (плато Айкуайвенчорр, Хибины).

Сотрудниками лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН в феврале - марте 2017 г. проведены исследования снежного покрова на Кольском полуострове. В экспедиции приняли участие директор филиала Н.А. Казаков, ст. научн. сотр. Е.Н. Казакова и ст. инженер А.А. Музыченко.

 Исследования выполнялись в рамках работ по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Поисковые фундаментальные научные исследования в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации» по теме «Разработка методологии определения стратиграфических комплексов снежного покрова на неизученных территориях и построение карты литолого-стратиграфических комплексов снежного покрова на Арктических территориях».

 Работами был охвачен район от северного побережья Кольского полуострова до Хибин.

 В тундре, лесотундре, в северной тайге, в горной тундре и в Хибинском горном массиве было отработано около 20 шурфов в снежной толще для определения её стратификации, структуры, текстуры и физико-механических характеристик и выполнены снегосъёмки для определения толщины снежного покрова в разных ландшафтах.

 Исследования снежного покрова на Кольском полуострове сотрудниками лаборатории проводятся уже второй год (впервые работы проводились в феврале - марте 2016 г.). Исследования позволили получить уникальные данные о строении снежной толщи в разных ландшафтных зонах Кольского полуострова. Ранее такие масштабные исследования снежного покрова на Кольском полуострове не проводились.

 Одновременно исследовались лавинные процессы и их распространение на побережье Кольского полуострова.

 Результаты имеют как высокую научную ценность, так и возможность практического применения в различных хозяйственных и промышленных сферах: в частности, при прогнозе весеннего половодья, при прогнозе снежных лавин и водоснежных потоков и предупредительном спуске снежных лавин.