Метод измерения изотопов аргона в потоке гелия для калий-аргоновой геохронологии

Внедрен недорогой и производительный метод измерения изотопного состава аргона с целью определения возраста горных пород (калий-аргоновая геохронология).

В качестве системы выделения используется лазерная система плавления проб, что позволяет производить полное выделение аргона из исследуемых образцов. Использование хроматографических методов очистки исследуемого аргона позволят оценивать уровень загрязнения проб. Используется масс-спектрометр с пятью коллекторами, что позволяет проводить измерение пяти изотопов аргона одновременно.
Выделение аргона из образцов, последующая очистка и измерение его изотопного состава ведется в потоке очищенного гелия, что значительно упрощает технологию и принципы проведения такого рода анализы. Представленная методика измерения и аппаратурный комплекс позволяют проводить измерение порядка n 10-12 граммовых количеств радиогенного аргона.

Разработанная методика измерения и аппаратура для измерения изотопного состава аргона существенно проще и надежнее классических методов измерения. Простота методики и малое время, затрачиваемое на проведение одного анализа, обеспечивает высокую производительность разработанного метода. В качестве анализатора используется не специализированный дорогостоящий масс-спектрометр, а серийный масс-спектрометр для стабильных изотопов MAT-253 компании Thermo Scientific.