Руденко Валерия Сергеевна

(20.06.1954 – 21.10.1997)

 

Родилась в г. Лиепая Латвийской ССР.

 

В 1977 году окончила Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток). 1976 — преддипломная практика в ГИНе АН СССР (г. Москва) под руководством известного специалиста по радиоляриям Б.Б. Назарова.

 

1977–1980 — инженер на кафедре физической географии ДВГУ.

 

1980–1982 — геолог в тематической картосоставительской партии в ПГО «Приморгеология».

 

1982–1986 — геолог Северо-Эвенской геологической экспедиции.

 

В ДВГИ работала с 1986-го по 1997 год в лаборатории стратиграфии и палеонтологии. Младший научный сотрудник, старший научный сотрудник (1993). Область научных исследований — биостратиграфия и изучение радиолярий позднего палеозоя и раннего мезозоя.

 

1992 — дисс. канд. геол.-мин. наук «Пермские Albaillellaria (радиолярии) Приморья и их биостратиграфическое значение».

 

Автор более 30 научных работ и отчетов. 

 

ПАМЯТИ ВАЛЕРИИ СЕРГЕЕВНЫ РУДЕНКО(1954-1997)
         20 октября 1997 г. не стало Валерии Сергеевны Руденко, кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника Дальневосточного геологического института ДВО РАН, в течении многих лет занимавшейся радиоляриями позднего палеозоя и раннего мезозоя.
         В.С. Руденко родилась 20 июня 1954 г. в Латвии (г. Лиепая). Окончив Дальневосточный государственный университет по специальности: "физическая география" в 1977 г., она начала преподавать на кафедре физгеографии ДВГУ, но вскоре ее привлекла геологическая тематика, и в 1980 году она стала геологом тематической картосоставительской партии Южно-Приморской геологосъемочной экспедиции Приморского территориального геологического управления (г. Владивосток). С 1982 по 1985 гг. она расширила свой геологический кругозор, проработав в должности геолога Северо-Эвенской геолого-разведочной экспедиции в связи с переводом мужа в Магаданскую область.

         Вплотную Валерия Сергеевна занялась основным делом своей жизни - изучением пермских радиолярий, - когда она вновь стала работать во Владивостоке, сначала в ПГО "Приморгеология", а затем в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН. Получив солидную подготовку в этой области в Москве под руководством известного палеонтолога Б.Б. Назарова (ГИН), она внесла большой вклад в разработку систематики пермских радиолярий и в познание олистостромовых толщ Сихотэ-Алиня. Ее диссертационная работа, успешно  защищенная в 1991 г., содержит монографическое описание 69 видов радиолярий, из которых 40 являются новыми для науки, а 53 впервые установлены в Приморье. Предложенная ею схема расчленения кремнистых толщ Сихотэ-Алиня была настолько успешно выполнена, что была принята в качестве унифицированной IV Дальневосточным региональным межведомственным стратиграфическим совещанием, состоявшемся в Хабаровске, накануне защиты ее диссертации.

         Труды Валерии Сергеевны приобрели широкую известность в России и за рубежом. В 1994 г. она доложила основные результаты своих исследований на международном симпозиуме INTERAD VII, состоявшемся в Осаке (Япония). В последствии ее статьи были опубликованы в ряде журналов Японии. Написанный ею раздел по радиоляриям из пограничных слоев появился недавно в книге "Поздепалеозойские и раннемезозойские события Циркумпацифики и их глобальная корреляция", опубликованной издательством Кембриджского университета. К международному симпозиуму, состоявшемуся в сентябре 1997 г. года в Париже, она подготовила три доклада с изложением новейших достижений в области систематики крупных таксонов Protozoa, но ряд обстоятельств, в том числе и тяжелая болезнь, помешали осуществлению ее новаторских планов.

         Кончина этого известного исследователя, отзывчивого и доброго - невосполнимая утрата для нас, ее коллег и  товарищей по работе.