Тарарин Игорь Александрович

E-mail  
Телефон  
Должность Ведущий научный сотрудник

 

 

 

 Тарарин Игорь Александрович

Окончил Дальневосточный политехнический институт им. В.В. Куйбышева в 1958 году и 1 августа 1958 года был принят на работу в Дальневосточный филиал АН СССР.

 

После организации ДВ геологического института СО АН СССР (1959) работал младшим научным сотрудником, затем ученым секретарем, старшим научным сотрудником.

 

В настоящее время — главный научный сотрудник лаборатории метаморфических и метасоматических формаций. Область исследований — петрология метаморфических и магматических горных пород зоны перехода от Азиатского континента к Тихому океану.

 

С 1984 года принимает активное участие в морских геологических работах в Тихом океане и его окраинных морях, где особое внимание уделяет исследованиям метаморфических и магматических образований островных дуг и глубоководных желобов, целью изучения которых является выявление петролого-геохимических особенностей метаморфизма и магматизма этих структур и разработка критериев для надежной идентификации продуктов метаморфизма океанической и островодужной обстановок.

 

1967 — дисс. канд. геол.-мин. наук «Минеральные фации гранитоидов малой и средней глубинности Дальнего Востока».

 

1996 — дисс. докт. геол.-мин. наук «Метаморфизм в островных дугах и глубоководных желобах Западной Пацифики».

 

Автор более 180 научных работ, включая монографии.

 

Награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970).

 

См. о нем: «Игорь Александрович Тарарин (к 70-летию со дня рождения)» (Тихоокеанская геология. 2005. № 4).