Киселев Владимир Иванович

E-mail  
Телефон  
Должность Старший научный сотрудник

 

 

 

Киселёв Владимир Иванович

 

 

 

В 1976 году окончил Дальневосточный государственный университет (геофизический факультет).

 

1976–1981 — работал в лаборатории палеогеографии ТИГ ДВО РАН (г. Владивосток).

 

В ДВГИ работает с 1981 года. Область исследований — изучение изотопного состава углерода и кислорода раковин ископаемых фораминифер.

 

1984 — дисс. канд. геол.-мин. наук «Закономерности формирования изотопного состава кислорода и углерода карбоната кальция раковин четвертичных фораминифер».

 

С 1999 года — заведующий сектором плазменной спектрометрии.

 

2002–2005 — заведующий лабораторией аналитической химии. В это время под его руководством и при непосредственном участии осваиваются новейшие уникальные аналитические приборы — оптический спектрометр с индуктивно связанной плазмой Plasmaquant-110 и масс-спектрометр
с индуктивно связанной плазмой Agilent 7500c, отрабатываются методики анализа редких, редкоземельных и благородных элементов в образцах различной природы.

 

В 2005 году В.И. Киселев направляется на освоение нового аналитического метода — плазменной масс-спектрометрии с лазерным удалением вещества. В рамках этой работы был успешно запушен и освоен современней измерительный комплекс, объединяющий масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой Agilent 7500a и систему лазерной абляции UP-213. Отработанная методика локального анализа позволяет определять содержание редкоземельных элементов и проводить уран-свинцовое датирование по единичному зерну циркона.

 

Автор более 80 научных работ.

Награжден Почетной грамотой РАН и профсоюза работников РАН в связи с 275-летием РАН (1999).