Для молодых ученых в  ДВГИ ДВО РАН, 18 апреля 2018 г. состоялся расширенный научный семинар на тему "Стабильные изотопы и их использование в геологии" Для молодых ученых в  ДВГИ ДВО РАН, 18 апреля 2018 г. состоялся расширенный научный семинар на тему "Стабильные изотопы и их использование в геологии" Для молодых ученых в  ДВГИ ДВО РАН, 18 апреля 2018 г. состоялся расширенный научный семинар на тему "Стабильные изотопы и их использование в геологии" Для молодых ученых в  ДВГИ ДВО РАН, 18 апреля 2018 г. состоялся расширенный научный семинар на тему "Стабильные изотопы и их использование в геологии"

По инициативе совета молодых ученых ДВГИ ДВО РАН, 18 апреля 2018 г. состоялся расширенный научный семинар на тему "Стабильные изотопы и их использование в геологии".Ведущий научный сотрудник, руководитель лаборатории стабильных изотопов, к.г.-м.н. Татьяна Алексеевна Веливецкая в своем докладе "Изотопные аномалии серы и кислорода как трассеры геохимических процессов на ранней стадии развития Земли" рассказала о законе масс-зависимого фракционирования, об аномальном фракционировании изотопов серы и источниках их возникновения, о возможных причинах Кислородной Катастрофы, а также привела результаты экспериментального моделирования образования H2O2 в бескислородной атмосфере в присутствии паров воды, которые были получены на приборной базе ДВГИ ДВО РАН.

В следующем докладе "Лазерные локальные методы изучения вариаций изотопного состава серы"  ведущий научный сотрудник лаборатории стабильных изотопов, к.г.-м.н. Александр Васильевич Игнатьев подробно рассмотрел методы, обеспечивающие высокую точность и производительность изотопных анализов, перечислил их ключевые проблемы, акцентировал внимание на преимуществах локального изотопного анализа на мультиколлекторном масс-спектрометре (IRMS), установленном в ДВГИ ДВО РАН, поделился дальнейшими планами лаборатории стабильных изотопов.

В заключительном сообщении "Примеры решения геологических задач с использованием стабильных изотопов" главный научный сотрудник, руководитель лаборатории генетической минералогии и петрологии, д.г.-м.н. Сергей Викторович Высоцкий рассказал о применении изотопов кислорода для определения генезиса корундов из россыпей, об использовании изотопов кислорода и водорода для выяснения генезиса месторождений редкоземельных элементов, о масс-независимом фракционировании изотопов серы как инструменте решения некоторых проблем петрогенезиса рудных месторождений. Доклады вызвали большой интерес.

Доклад 1 >>>  Доклад 2 >>>  Доклад 3 >>>