Вед. научныяй сотружник лаб. гидрогеохимии и океанического литогенеза Волохин Юрий Германович По инициативе совета молодых ученых ДВГИ ДВО РАН, 17 марта 2017 г. состоялся научный семинар. Д.г.-м.н. Ю.Г. Волохин выступил с докладом «Кремнистые породы как индикаторы обстановок седиментации в древних бассейнах». По инициативе совета молодых ученых ДВГИ ДВО РАН, 17 марта 2017 г. состоялся научный семинар. Д.г.-м.н. Ю.Г. Волохин выступил с докладом «Кремнистые породы как индикаторы обстановок седиментации в древних бассейнах». Вед. научныяй сотружник лаб. гидрогеохимии и океанического литогенеза Волохин Юрий Германович

По инициативе совета молодых ученых ДВГИ ДВО РАН, 17 марта 2017 г. состоялся научный семинар. д.г.-м.н. Ю.Г. Волохин выступил с докладом «Кремнистые породы как индикаторы обстановок седиментации в древних бассейнах».

В рамках доклада автор затронул классификацию кремневых образований морского происхождения, проблемы генезиса мезозойских и палеозойских силицитов и методологические подходы к их решению. Юрий Германович подробно рассказал о современном и кайнозойском кремненакопление, а также о диагенезе биокремнистых илов. В заключение докладчик показал, на примере мезозойских силицитов Сихотэ-Алиня, что фациально выдержанные, медленно накапливавшиеся и богатые микрофауной кремнистые формации являются идеальным стратиграфическими реперами при расшифровке сложного геологического строения покровно-складчатой области. Доклад вызвал большой интерес.