В Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН 17.09.2018 г. открылась IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит». Конференция проводится каждые два года. В первый день конференции были представлены доклады, охватывающие широкий круг фундаментальных проблем, касающихся вопросов эволюции океанов, конвергентных окраин тихоокеанского типа, мантийного магматизма и минерагении литосферных сдвиговых зон.  Ожидается, что последующие дни будут не менее интересными и затронут широкий спектр проблем, стоящих перед отечественной и мировой геологией.

В Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН 17.09.2018 г. открылась IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит».

Конференция проводится каждые два года. Инициатором ее проведения является научный руководитель ДВГИ ДВО РАН, академик РАН А.И. Ханчук. Традиционно в конференции принимают участие ученые не только из Сибири и Дальнего Востока, но и из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов европейской территории России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.  Это свидетельствует о том, что данное мероприятие было и остается весьма востребованным геологическим сообществом.

В первый день конференции были представлены доклады, охватывающие широкий круг фундаментальных проблем, касающихся вопросов эволюции океанов, конвергентных окраин тихоокеанского типа, мантийного магматизма и минерагении литосферных сдвиговых зон. Особое внимание участников уделено геодинамическим процессам в глубинной структуре Сихотэ-Алиньского орогенного пояса и природе обогащенной мантии Камчатки, ее роли в образовании магм «внутриплитного» геохимического типа в тыловой зоне активной окраины. Не остались без внимания и аккреционно-коллизионные и сдвиговые процессы формирования Ольхонского метаморфического террейна (Центрально-Азиатский складчатый пояс). Все представленные доклады вызвали большой интерес и оживленную дискуссию.

 Ожидается, что последующие дни будут не менее интересными и затронут широкий спектр проблем, стоящих перед отечественной и мировой геологией.