С 19 по 22 сентября 2023 г. в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН прошла VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит»
С 19 по 22 сентября 2023 г. в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН прошла VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит».
В работе конференции приняли участие более 100 специалистов из различных регионов России (г. Санкт-Петербург, г. Москва, г. Новосибирск, г. Иркутск, г. Улан-Удэ, г. Благовещенск, г.  Хабаровск, г. Магадан, г. Южно-Сахалинск, г. Петропавловск-Камчатский и др.), Узбекистана, Азербайджана и Китая (г. Пекин, г. Чанчунь). Это свидетельствует о том, что данное мероприятие было и остается весьма востребованным геологическим сообществом. Заслушано 64 докладов на 3 секциях.
 
На конференции работали следующие научные секции:
  • Геологическое строение, стратиграфия и литология зон субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит и динамика их взаимодействия
  • Магматизм и метаморфизм в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит
  • Рудообразование на границах субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит.
В рамках секционных и стендовых заседаний 20 и 21 сентября 2023 года были заслушаны и обсуждены 53 устных доклада и 16 стендовых.
 
Представленные доклады затрагивали актуальные вопросы региональной геологии, тектоники и стратиграфии, петрологии, геохимии и минералогии, а также металлогении и генезиса месторождений полезных ископаемых. Они охватывали широкий круг фундаментальных проблем, касающихся вопросов конвергентных окраин тихоокеанского типа, мантийного магматизма и минерагении литосферных сдвиговых зон. Особое внимание участников уделено геодинамическим процессам в глубинной структуре Сихотэ-Алинского орогенного пояса и природе обогащенной мантии Камчатки, ее роли в образовании магм «внутриплитного» геохимического типа в тыловой зоне активной окраины. Не остались без внимания и аккреционно-коллизионные и сдвиговые процессы формирования террейнов.
В рамках конференции, был проведен Геологический маршрут по полуострову Муравьева-Амурского и острову Русский. В рамках маршрута посетили Мыс Клыкова с выходами раннего мела (липовецкая свита), базальную толщу триаса (песчаники с прослоями гравелитов и конгломератов) в Бухте Стеклянная, раннепалеозойские (422-431 млн лет) серые гранитоиды на Вертодроме, о. Русский, среднетриасовые (анизийский ярус) песчаники, алевролиты, аргиллиты на Мысе Вятлина и слоистые песчаники со знаками ряби ранней-средней перми (поспеловская свита) на Скале Диван.  
В целом, проводимое научное мероприятие будет способствовать решению комплекса взаимосвязанных фундаментальных и прикладных задач геодинамики с выходом на практическое использование полученных результатов для решения широкого спектра проблем, стоящих перед отечественной и мировой геологией.