19 сентября 2023 года в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН стартовала VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит». 19 сентября 2023 года в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН стартовала VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит». 19 сентября 2023 года в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН стартовала VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит». 19 сентября 2023 года в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН стартовала VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит».
19 сентября 2023 года в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН стартовала VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит».

Конференция собрала во Владивостоке ведущих специалистов, а также молодых ученых, из различных регионов России (г. Санкт-Петербург, г. Москва, г. Новосибирск, г. Иркутск, г. Улан-Удэ, г. Благовещенск, г.  Хабаровск, г. Магадан, г. Южно-Сахалинск, г. Петропавловск-Камчатский и др.) и Китая (г. Пекин, г. Чанчунь). Обширная география и количество (78 чел.) участников свидетельствуют о значимости и актуальности данного мероприятия для научного сообщества.

В первые два дня Конференции (19 и 20 сентября  2023 г.), в рамках пленарных и секционных заседаний, были представлены интересные доклады, затрагивающие актуальные вопросы геологического строения, стратиграфии, литологии, магматизма и метаморфизма в зонах субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит, вопросы динамики их взаимодействия. Доклады сопровождались вопросами и оживленной дискуссией.

Фото и видеозапись докладов будут опубликованы позднее.