Научные исследования сотрудников Дальневосточного геологического института ДВО РАН способствуют возрождению  горнодобывающей и перерабатывающей промышленности в Приморье

Пресс-служба администрации Приморского края на официальном сайте (http://www.primorsky.ru/news/135227/) распространила сообщение о том, что врио Губернатора Приморского края А.В. Тарасенко и первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации И.Н. Харченко обсудили вопрос добычи компанией ООО «Каменный век» в Кавалеровском районе Приморья андезибазальтового щебня, пригодного для изготовления непрерывного базальтового волокна (НБВ). Местные власти готовы содействовать и оказывать посильную помощь компании для выполнения государственного оборонного заказа, но в то же время заинтересованы в создании производства НБВ непосредственно на месте. Рассматривается вопрос и о строительстве в Кавалеровском районе завода по выпуску базальтового волокна.

Рабочие моменты проведения совместных полевых исследований в Кавалеровском рудном районе Рабочие моменты проведения совместных полевых исследований в Кавалеровском рудном районе

Дальневосточный геологический институт ДВО РАН имеет прямое отношение к выявлению и изучению месторождения базальтового сырья в Кавалеровском районе. В октябре 2016 г., в рамках договора о сотрудничестве ДВГИ ДВО РАН с компанией по производству непрерывного базальтового волокна ООО «Каменный Век», сотрудники института к.г.-м.н. В.К. Попов, к.г.-м.н. А.А. Чащин, к.г.-м.н. С.Н. Лаврик и работники компании провели изучение коренных выходов базальтов в Кавалеровском и Ольгинском районах Приморского края. В основу выбора районов и объектов изучения легли результаты петролого-геохимических исследований кайнозойского вулканизма Восточного Сихотэ-Алиня, полученные учеными при выполнении программ НИР Института. Важно отметить, что представители компании вышли с предложением о сотрудничестве после предварительного изучения статей и монографий по вулканизму этого региона, опубликованных нашими сотрудниками. Полевые исследования были направлены на изучение геологических тел андезибазальтов, которые целесообразно использовать в качестве сырья, пригодного для изготовления НБВ и сопровождались отбором образцов и геохимических проб.

Напомним, что непрерывное базальтовое волокно производится из расплава магматических горных пород путём вытяжки через фильеры. Применяется для изготовления базальтовой арматуры, деталей для автомобиле- и судостроения, лопастей ветрогенераторов, баллонов и ёмкостей высокого давления, геосеток и др. Для получения качественного волокна необходимо сырье, отвечающее по составу андезибазальтам со строго ограниченным содержанием основных петрогенных элементов ­ – кремнезема, железа, магния, кальция, натрия и калия.

Благодаря проведенным полевым и лабораторным исследованиям был выявлен ряд геологических объектов, пригодных для разработки. Наиболее перспективным был признан массив, сложенный мощными лавовыми потоками и экструзивными телами, расположенный в долине р. Зеркальной и характеризуемый большим объемом сырья – участок «Суворовский». Проведенные ООО «Каменный Век» опытные плавки сырья, показали хорошие результаты и подтвердили возможность его использования для дальнейшего производства непрерывного базальтового волокна. ДВГИ ДВО РАН и компания «Каменный век» планируют дальнейшее проведение совместных исследований по изучению и оконтуриванию наиболее продуктивных тел на участке.

Таким образом, научные исследования Дальневосточного геологического института ДВО РАН, работы компании ООО «Каменный Век», связанные с выполнением государственного оборонного заказа, а также заинтересованность властей Приморского края в создании местного производства непрерывного базальтового волокна, послужат основой для создания новой отрасли горнорудной промышленности в Кавалеровском районе.