5 апреля 2024 г. торжественным концертом отметили свой профессиональный праздник геологи ДВГИ ДВО РАН. 5 апреля 2024 г. торжественным концертом отметили свой профессиональный праздник геологи ДВГИ ДВО РАН. 5 апреля 2024 г. торжественным концертом отметили свой профессиональный праздник геологи ДВГИ ДВО РАН. 5 апреля 2024 г. торжественным концертом отметили свой профессиональный праздник геологи ДВГИ ДВО РАН. 5 апреля 2024 г. торжественным концертом отметили свой профессиональный праздник геологи ДВГИ ДВО РАН.

5 апреля 2024 г. торжественным концертом отметили свой профессиональный праздник геологи ДВГИ ДВО РАН. В преддверии "Дня Геолога" были проведены конкурс детского рисунка, полевая викторина и фотоконкурс. «Полевая викторина» подготовленная сотрудниками Геологического музея института – Н.В. Скосаревой и В.А. Соляник имела непростую задачу: определить образцы горных пород и минералов «с изюминкой». Ажиотаж среди сотрудников произвел творческий фотоконкурс, который прошел по 4 номинациям: «Макро», «Объект исследования», «Полевые работы» и «Полевой натюрморт». В очередной раз порадовало наше подрастающее поколение многочисленными рисунками, поделками и аппликациями посвященными, папам и мамам геологам.
Директор института Ирина Андреевна Тарасенко не только поздравила коллег с наступающим днем геолога, но и вручила сотрудникам почетные грамоты и знаки отличия за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие науки на территории Приморского края и в связи с 300-летием Российской Академии Наук.
Праздничное настроение чувствовалось еще при входе в конференц-зал, где в пределах тематической фотозоны, разработанной Е.В. Горобейко, все желающие могли сфотографироваться с копиями кристаллов и геологическим реквизитом. Саму же концертную программу с песней «Весна геологическая» открыл А.А. Орехов. Фортепианный дуэт «наполовину геологический, наполовину музыкальный» в составе Ж. А. Щеки и Э.А. Репиной подарил исполнение музыкальных композиций в «4 руки». Фотоснимки с прошлых полевых сезонов сменяли на экране друг друга под песню «Господин горных дорог», которую исполнила А.И. Лысенко. Сотрудница Центральной Научной библиотеки Е. В. Овчинникова подарила геологам жаркий испанский танец «Пасодобль». Внучка В.С. Пушкаря Полина пришла поздравить дедушку и его коллег с праздником очень нежной композицией «Маленький принц». Такого ангельского голоса наш зал еще не слышал! Шесть девчат, в лице ВИА «Геологини» представили внимание зрителям стилизованное представление у костра, выразив в песне тоску по любимым, оставшимся дома.
Но не зря день геолога в календаре стоит рядом с праздником смеха. И наши концерты не обходятся без шуточных номеров, да и как в суровых геологических буднях геологу обойтись без юмора. В программе концерта прошло шуточное дефиле вариантов полевой одежды, и были собраны рюкзаки, из хаотично выбранных предметов. Задачей участников конкурса было объяснить зачем тебе утюг в полях или валик для покраски… Взрыв смеха в зале вызвало объяснение наличие шкуры медведя в рюкзаке – «Нужная вещь, чтобы в палатке спать! Если медведь заглянет в палатку, то увидит, что палатка уже занята!»

Фотогалерея >>>

Видеоматериалы >>>