13 сентября 2022 г. исполнилось бы 85 лет Сергею Акимовичу Щеке, доктору геолого-минералогических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Премии Ленинского комсомола, автору большого количества научных работ, первооткрывателю, коллеге, учителю и другу – Человеку с большой буквы.

Вот уже почти тринадцать лет как его нет с нами, и уже нет на третьем этаже института той кучки молодых (и не очень) людей, столпившихся у его кабинета, чтобы обсудить, посоветоваться, а то и просто поговорить.   Жаль, что на Ученых советах мы уже никогда не услышим его резких, критичных вопросов и выступлений …

С.А. Щека родился 13 сентября 1937 в пос. Камень-Рыболов Приморского края. В 1955 г. после окончания средней школы (с отличием) он поступил в Дальневосточный политехнический институт  в г. Владивостоке,  который окончил в 1960 г. (с отличием) по специальности “Геология и разведка полезных ископаемых”. В его трудовой книжке значится лишь одна запись – Дальневосточный геологический институт, где он и проработал почти 50 лет в различных должностях от старшего лаборанта до заместителя директора института по научной работе.

Сергей Акимович – специалист в области петрологии и металлогении базитов и гипербазитов,  организатор детальных физико-химических и минералогических исследований на Дальнем Востоке.  Результаты его работ изложены в 250 публикациях, включая 2 патента и 5 монографий.

В его первой монографии “Петрология и рудоносность никеленосных дунито-троктолитовых интрузий Станового хребта” (1969), отмеченной Премией Ленинского комсомола, им предложен оригинальный механизм формирования расслоенных массивов и связанного с ними медно-никелевого оруденения. В последующие годы им создана наиболее полная классификация базит-гипербазитовых комплексов зоны перехода Тихий океан – азиатский континент, в которой отражены геодинамические позиции, геохимическая и термодинамическая история и рудоносность комплексов. Одновременно в сравнительных целях С.А. Щекой изучались базит-гипербазитовые включения в вулканитах и выдвигались оригинальные представления об их генезисе в различных по геодинамике и составу магм зонах, получившие поддержку не только в России, но и за рубежом. В результате этих работ на Сихотэ-Алине выявлено широкое развитие вулканических ультраосновных пород меймечит-пикритового ряда, а вблизи трубок взрыва в россыпи обнаружены алмазы – карбонадо.

Благодаря участию С.А. Щеки в 61-м рейсе судна «Гломар Челленджер» (1978 г.), когда была пробурена одна из самых глубоких (1060 м) в океане скважин (462 А) во впадине Науру, С.А. Щека смог выдвинуть вариант магматической модели океанов. Данные рейса, а также материалы по другим подводным скважинам, пробуренным в пределах обширных неактивных плит океанов, показали, что ложе Мирового океана представляет собой своеобразную океаническую платформу, залитую океаническими траппами, по отношению к которой современные геологически активные структуры (рифты, внутриокеанические острова) являются структурами активизации этой платформы. Мафический состав фундамента этой платформы обусловил специфические геохимические особенности океанических траппов (в сравнении с континентальными аналогами) — бедность крупноионными литофилами (Ba, Rb и др.). Это позволило считать океаны и континенты Земли по аналогии с океанами и континентами других планет земной группы (Венеры, Меркурия, Луны, Марса) изначальными структурами, сформировавшимися на раннепланетной стадии. На основании многочисленных минералогических и геохимических анализов были выведены средние геохимические и минеральные типы пород генеральных магматических комплексов океанов. В процессе исследований были систематизированы структуры зоны перехода от континента к океану (окраинные моря, островные дуги, глубоководные желоба) и показано, что специфика их магматизма связана со степенью деструкции континентальных окраин, что находит отражение в структуре земной коры этих элементов. Предложено классифицировать стадии их развития по геохимическим типам магм.

Начало самостоятельным работам ДВГИ ДВО РАН в океане было положено третьим рейсом НИС «Академик А. Виноградов» (1984 г.) в Филиппинское море. Руководитель рейса – С.А. Щека. В процессе рейса было установлено протяжение офиолитового комплекса от желоба Яп на юге до 18 градуса с.ш., что заставило по-новому оценить природу глубоководных желобов. Были получены первые данные о геологии Центрального разлома, который на юго-востоке вскрывает океанические толеиты, а на северо-западе при пересечении с плато Бенхам затухает, утыкаясь в крупную олигоценовую щелочно-базальтовую постройку. В драгах из разлома были обнаружены признаки офиолитового комплекса (серпентин, хромит, тальк), присутствие которого и было подтверждено последующими рейсами. Во впадине Айпод был впервые в Филиппинском море драгирован полный разрез офиолитового комплекса, перекрытого молодыми (6 млн лет) ферробазальтами. По материалам этого рейса впервые в истории Дальневосточного отделения РАН была опубликована за рубежом в издательстве Terra (Tokyo) совместная японско-советская монография «Геология и геофизика Филиппинского моря под редакцией  С.А. Щеки, С.В. Высоцкого и др.

Примерно в это же время С.А. Щека посвятил достаточно много времени  выявлению и изучению парагенезисов элементов – примесей различных минералов как индикаторов генезиса и рудоносности минерализации с использованием математических методов.  Им, совместно с его учениками А.Г. Пятковым и В.В.Наумовой, было показано, что парагенезисы (ассоциации) элементов примесей магнетита, включая гидротермальные магнетиты, являются чутким индикатором формационной принадлежности и металлогенической специализации магматических комплексов. В это же время С.А.Щека возглавил работу по использованию методов математической статистики для количественной оценки геохимических ассоциаций турмалина с целью выявления характера вертикальной зональности оловорудных месторождений турмалинового типа с применением ее для оценки уровня эрозионного среза оловорудных месторождений (совм. с  Н.В. Гореликовой и В.В. Наумовой).

В 1990 году С.А. Щека защитил диссертацию «Базит-гипербазитовые интрузии и включения в эффузивах зоны перехода Тихий океан — Азиатский континент» на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук в Московском государственном университете.  Основной целью этой работы являлось установление генеральных закономерностей и специфики базит-гипербазитового магматизма границы океан-континент.

В последние годы жизни С.А. Щека работал по проекту “Платина России”. Составлена карта платиноносности Востока России, в зонах регенерации платиновой минерализации под влиянием гранитов обнаружено пять новых минералов платиноидов (“Платина России. Т. I, III. М. 1994–1997); “Карта платиноносности России”. СПБ. 1995). По результатам изучения обнаруженных им карбонадо выдвинута оригинальная концепция их формирования за счет перекристаллизации первичных “изотопно-тяжелых” монокристаллов.

В различные годы С.А. Щека являлся инициатором и организатором работ по международным проектам. По их результатам в 1995 г. в Токио издана итоговая монография “Geology and geophysics of the Philippine sea”, где он является соавтором и ответственным редактором.

Прикладные исследования С.А. Щеки выразились в разработке методов поисков месторождений с помощью минералов-индикаторов. С использованием этих методов им или при его участии открыто Ариаднинское месторождение ильменита в Приморье, крупные рудопроявления медно-никелевых руд на Становом хребте и Камчатке, алмазы и платина в Приморье.

Под руководством С.А. Щеки в институте создана современная лабораторная база, на основе которой развивалось фактически новое направление – петрологическая минералогия.

Среди  учеников Сергея Акимовича  14 кандидатов и 5 докторов наук.

Сергей Акимович Щека был настоящим ученым - геологом, любящим и понимающим юмор. Своим ученикам он часто повторял историю, как его, совсем еще молодого человека,  принимал на работу в 1959 г. в Дальневосточный геологический институт А.А. Маракушев, его учитель, впоследствии ставший академиком, выдающимся ученым – петрологом: «Молодой человек, принимаю Вас на должность старшего лаборанта с окладом 94 руб. в месяц. Что Вас ждет в будущем? Вы будете работать в институте всю Вашу жизнь на благо науки, не имея денег и наград. А когда придет Ваш день, то за Вашим гробом пойдут благодарные ученики. И это и будет Вашей наградой»

В народе говорят: «Человек жив, пока его помнят». Мы помним!

С.А. Щека на XIV Тихоокеанском конгрессе  С.А. Щека на Арсеньевском месторождении, п. Кавалерово 1982 г.  С.А. Щека на Арсеньевском месторождении, п. Кавалерово 1982 г.
В музее_ДВГИ_Щека СА_Бедокуров Е.И. С.А. Щека с В. И. Ильичевым, директором ТОИ ДВО РАН
Полевые работы на Камчатке, 1965 г. Полевые работы на Камчатке, 1965 г. Полевые работы на Камчатке, 1965 г. Полевые работы на Камчатке, 1965 г. С.А. Щека, Р.А. Октябрьский
Доклад на конференции Сергей Акимович Щека во время приезда Дроздова Николая Николаевича, известного советского ученого - зоолога, доктора биологических наук  С.А. Щека на Арсеньевском месторождении, п. Кавалерово 1982 г.