Дальневосточный геологический институт ДВО РАН принял участие в создании научно-образовательного консорциума «Морская горная отрасль Дальнего Востока». Дальневосточный геологический институт ДВО РАН принял участие в создании научно-образовательного консорциума «Морская горная отрасль Дальнего Востока». Дальневосточный геологический институт ДВО РАН принял участие в создании научно-образовательного консорциума «Морская горная отрасль Дальнего Востока». Соответствующее соглашение подписано 6 сентября 2022 г. на полях VII Восточного экономического форума.

Дальневосточный геологический институт ДВО РАН принял участие в создании научно-образовательного консорциума «Морская горная отрасль Дальнего Востока». Соответствующее соглашение подписано 6 сентября 2022 г. на полях VII Восточного экономического форума.

Консорциум объединит усилия участников соглашения в научно-образовательной сфере для развития освоения минерально-сырьевых ресурсов прибрежных территорий, континентального шельфа и международного района морского дна.

Освоение морских месторождений полезных ископаемых – одно из приоритетных направлений Морской доктрины Российской Федерации, утвержденной Указом Президентом РФ от 31 июля 2022 года № 512, обеспечивающей независимость, государственную и территориальную целостность России, незыблемость суверенитета страны, распространяющегося на внутренние морские воды, территориальное море, их дно и недра, а также на воздушное пространство над ними, сохранение за Российской Федерацией статуса великой морской державы.

Кроме этого на заседании ВЭФ «Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Добыча и переработка полезных ископаемых» рассмотрели необходимость консолидации усилий государства, бизнеса и науки для снижения высокой зависимости от импорта и достижения сырьевого суверенитета страны в рамках . возрастающего санкционного давления, прекращения поставок отдельных видов продукции для различных отраслей отечественной промышленности. Сделан акцент на том, что минерально-сырьевой комплекс Дальнего Востока вносит существенный вклад в экономическое развитие нашей страны и играет важную роль в обеспечении сырьевого суверенитета Российской Федерации как ключевого фактора национальной безопасности. Стратегическое минеральное сырье должно стать новым приоритетом геологоразведки.

В рамках выездного заседания Высшего горного совета «Горная отрасль России и Восточный Вектор: производство, переработка, сбыт и логистика, технологический суверенитет, кадры и новые проекты» на полях Восточного экономического форума рассмотрены задачи горно-геологической отрасли в реализации стратегических направлений социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики, вопросы опережающего кадрового обеспечения, развития морской горной отрасли и перспективы деятельности предприятий минерально-сырьевого кластера Дальневосточного региона в современных условиях.

Сделан акцент на том, что, в соответствии со Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, добыча полезных ископаемых заявлена первым перспективным направлением экономической специализации всех субъектов Дальнего Востока. Особое значение развитию минерально-сырьевой отрасли уделено в Национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года.

Принято решение создать научно-технический совет по развитию горной промышленности Дальнего Востока при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и активно участвовать в формировании системы государственного заказа на стратегическую продукцию минерально-сырьевого комплекса, находящуюся под экспортными ограничениями.