В период с 8 по 15 сентября 2018 с. н. с.ДВГИ ДВО РАН, к.г.-м.н. Михайлик Павел Евгеньевич принял участие в работе 47-й Международной конференции по морским минеральным ресурсам «Underwater Mining Institute», которая состоялась в г. Берген (Норвегия). Выездной семинар на заводе по сборке подводных стационарных насосов для перекачки углеводородного сырья “OneSubSea” Экскурсия на рудник по добыче золота На конференции Михайлик П.Е. представил постер “Concentration of Pt, Au and Ag in Ferromanganese Deposits from the N-W Pacific: Preliminary Results”, продемонстрировав результаты исследований коллектива авторов, соторудников ДВГИ ДВО РАН, в составе академика РАН А.И. Ханчука, П.Е. Михайлика, Е.В. Михайлика, В.В. Иванова и М.Г. Блохина, касающиеся  концентрации золота, серебра и платины в железомарганцевых образованиях северо-западной части Тихого океана

В период с 8 по 15 сентября 2018 старший научный сотрудник ДВГИ ДВО РАН, кандидат геолого-минералогических наук, основной исполнитель проекта Российского научного фонда 18-17-00015 «Источники и структурно-химическое состояние стратегических элементов в железомарганцевых образованиях северо-западной части Тихого океана и прилегающих окраинных морей, как основа для совершенствования оценочных критериев и развития технологий комплексного освоения этого типа руд» Михайлик Павел Евгеньевич принял участие в работе 47-й Международной конференции по морским минеральным ресурсам «Underwater Mining Institute», которая состоялась в г. Берген (Норвегия).

Вопросы, обсуждаемые на конференции, были посвящены научно-техническим аспектам глубоководной добычи и изучению концентраций стратегических элементов в основных типах твердых полезных ископаемых океана, которые представлены железомарганцевыми корками и конкрециями, а также полиметаллическими сульфидами. В последние время резко возрос интерес мирового сообщества к морским минеральным ресурсам, как в собственной эксклюзивной экономической зоне государств, так и в международных водах. Сегодня активно ведутся коммерческие и технические разработки в отношении глубоководной добычи полезных ископаемых и их металлургической переработки.

На конференции Михайлик П.Е. представил постер Concentration of Pt, Au and Ag in Ferromanganese Deposits from the N-W Pacific: Preliminary Results”, продемонстрировав результаты исследований коллектива авторов, соторудников ДВГИ ДВО РАН, в составе академика РАН А.И. Ханчука, П.Е. Михайлика, Е.В. Михайлика, В.В. Иванова и М.Г. Блохина, касающиеся  концентрации золота, серебра и платины в железомарганцевых образованиях северо-западной части Тихого океана. Результаты были получены в рамках выполнения проекта РНФ № 18-17-00015. Представленные данные вызвали большой интерес у мировых ведущих специалистов в изучении океанского железомарганцевого рудогенеза – проф. Акиры Юсуи (Akira Usui, Япония) и Джеймса Хайна (James Hein, США). В первую очередь это связано с тем, что нами были обнаружены аномально высокие концентрации золота (до 1,34 г/т) в железомарганцевых корках гайотов Детройт (Императорский хребет) и Зубова (Маршалловы острова). Комплексное изучение зерен золота с этих структур позволило авторам работы высказать предположение о гидротермальной природе этой минерализации, проявившейся в различные глобальные кайнозойские этапы вулканотектонической активизации. Этот факт ещё раз указывает на то, что железомарганцевые образования это не только перспективное сырье будущего, но и архив кайнозойской истории развития Земли.

В рамках конференции были проведены выездные семинары, проходившие на двух площадках: 1 – завод по эксплуатации телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов “DOF Subsea”; 2 – завод по сборке подводных стационарных насосов для перекачки углеводородного сырья “OneSubSea”.  Кроме этого была организована экскурсия на рудник по добыче золота.

Подробнее о конференции – http://www.underwatermining.org/