Дирекция Института с глубоким прискорбием сообщает, что в ночь на 3 августа 2017 г. на 67-м году ушел из жизни главный научный сотрудник, руководитель лаборатории минерагении рудных районов, доктор геолого-минералогических наук Виталий Иванович Гвоздев.

Коллектив Дальневосточного геологического института ДВО РАН с глубоким прискорбием сообщает, что 3 августа 2017 г. на 66-м году ушел из жизни замечательный человек, прекрасный геолог, главный научный сотрудник, руководитель лаборатории минерагении рудных районов, доктор геолого-минералогических наук Виталий Иванович Гвоздев.

Он пришел в институт в 1974 году молодым специалистом сразу после окончания Дальневосточного политехнического института. Все эти годы основным объектом исследований В.И. Гвоздева были месторождения вольфрама, в первую очередь крупнейшие среди них и наиболее важные для экономики России месторождения «Восток-2» и «Лермонтовское» на севере Приморья.

На первом этапе исследований В.И. Гвоздевым проведено детальное минералого-геохимическое изучение руд и метасоматитов указанных объектов, что позволило дать практические рекомендации по совершенствованию методов их промышленного освоения, а в научном плане – разработать более совершенные модели рудообразования. По этим результатам в 1984 году им была защищена кандидатская диссертация.

На втором этапе эти результаты составили основу докторской диссертации (защищена в 2007 году).  В ней В.И. Гвоздевым  выделены и охарактеризованы типовые магматические комплексы, продуцирующие вольфрамовую минерализацию, установлены их основные минералогические и петрохимические характеристики; выявлены особенности метасоматических пород и руд, породообразующих и рудных минералов, что позволило принципиально усовершенствовать схему минералообразования на вольфрамовых месторождениях и предложить новые критерии для количественной оценки масштабов вольфрамовой минерализации на слабо изученных объектах; разработана адаптированная к Дальневосточному  региону модель рудно-магматической системы скарново-шеелит-сульфидных месторождений.

После защиты докторской диссертации Виталий Иванович значительно расширил круг изучаемых проблем и объектов. Его внимание привлекли проблемы общей металлогении и особенности формирования золото-вольфрамовых месторождений не только в Дальневосточном регионе, но и в Забайкалье и за рубежом.

В.И. Гвоздев многие годы  являлся ответственным исполнителем и руководителем разделов плановых научных тем ДВГИ ДВО РАН по направлению «Металлогения», а также проектов ДВО РАН и РФФИ. Он – один из наиболее квалифицированных специалистов в области рудной минераграфии в регионе.

По результатам исследований В.И. Гвоздевым лично и в соавторстве опубликовано 3 монографии, более 60 статей, в т.ч. в ведущих российских и зарубежных изданиях.

Он член международной организации по генезису рудных месторождений – IAGOD, успешно совмещал научную и преподавательскую работу.

Научная геологическая деятельность Виталия Ивановича по достоинству была оценена правительством и геологической общественностью. Он был награжден Почетной грамотой Министерства геологии СССР и ЦК профсоюза работников геологоразведочных работ, медалью «За заслуги в разведке недр Приморского края», Почетными грамотами Администрации Приморского края и ДВО РАН. В 2011 году Указом Президента России Виталий Иванович награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством».

Он был любящим мужем, замечательным отцом и дедом.

Его научные достижения будут еще долго востребованы геологической общественностью не только Дальнего Востока, но и всей России.

Прощание с Виталием Ивановичем состоится 7 августа 2017 г.  в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН  по адресу  пр-т 100-летия Владивостока, 159  в 13:00; церемония кремации пройдет в крематории Морского кладбища в 15:00. Поминальный обед – в столовой Музыкального училища (ул. Русская, 40) в 16:00.


*******************************

…Была Жизнь яркой,

               точной, как маршрут,

С находками была.

               Была с потерями.

А он был в ней

               не мягок и не крут –

Он был надежен

               и в него мы верили…

Мы знали точно:

               Он не подведет:

Всё сделает как надо,

               как намечено…

Была Жизнь краткой,

               быстрой, как полет.

С разлуками была,

               была со встречами…

Он Жизнь познал:

               Он - Сын, Отец и Дед.

Ему на всё хватало

               сил, сердечности.

Он в жизни этой

               свой оставил след.

И… Сам остался.

               Где-то в бесконечности…

 

                              В. Г. Гоневчук,

                              4 августа 2017 года.