В январе 2017 г. директор Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН Н.А. Казаков и зам. декана по научной работе Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова С.А. Сократов посетили Японию по приглашению Национального исследовательского института наук о Земле и устойчивости к последствиям стихийных бедствий (NIED). В ходе поездки российские учёные посетили Научно-исследовательский центр снега и льда (NIED) в г. Нагаока, Лабораторию криосферы окружающей среды (NIED) в г. Шиньжо, Центр Арктических исследований Университета Хоккайдо в г. Саппоро, Школу инженерии Университета Toкио в г. Toкио и компанию Tekken Corporation.

 В течение двух недель российские учёные ознакомились с научным оборудованием и методами исследования снега и лавин в Японии.

 Совместно с японскими коллегами российские учёные провели стратиграфические наблюдения в снежной толще для сравнения методов исследования снежного покрова в России и в Японии. Японскими коллегами были организованы полевые экскурсии для ознакомления российских исследователей с условиями формирования лавин на о. Хонсю и методами защиты от них, практикуемыми в Японии.

 На научных семинарах, состоявшихся в посещённых организациях, российские учёные выступили с докладами об исследовании опасных явлений, связанных со снегом и лавинами в России (в том числе, на о. Сахалине) и о перспективах совместных исследований снега и лавин.

В Центре Арктических исследований университета Хоккайдо и в Университете Toкио российскими учёными были прочитаны лекции по исследованиям криосферы в России, на которых присутствовали члены Японской ассоциации снега и льда, сотрудники Национального института полярных исследований и других, связанных с изучением холодных регионов, институтов и коммерческих организаций.

 Во время визита была проведена серия совещаний, на которых обсуждались вопросы международного научного сотрудничества в области исследования снега и лавин, научного обмена и студенческих стажировок.