Вьетнам 2017 - Неформальные впечатления участников экспедиций 

Знакомство с югом Вьетнама началось с города Хошимин (Сайгон), второго по значению города страны. Мы посетили парк, где сфотографировались на фоне боевого трофея вьетнамцев, захваченного  ими во время войны с США (фото 1), посетили Ботанический сад (фото 2), основанный еще в середине 19-го века французами – тогдашними владельцами Сиама, куда входила и территория сегодняшнего Вьетнама.

От Хошимина мы совершили переезд в г. Фантхьет, расположенный на берегу Южно-Китайского моря. Здесь, в зоне литорали, наши геологи-тектонисты, вместе с вьетнамскими коллегами (доктором Фунг Ван Фать и Ле Дык Ань) изучали геологические взаимоотношения даек риолитов в вулканогенно-осадочных образованиях (фото 3). От Фантхьета наш путь продолжился к западу в направлении базальтового плато Зилинь. Здесь нами изучались проявления молодой плиоцен-четвертичной тектоники, проявленной в этом районе в виде даек базальтов (фото 4). На плато мы могли наблюдать великолепное природное явление – водопад Понгор –  одно из часто посещаемых туристами мест (фото 5) и плантацию кофейных деревьев (фото 6).

Дальше наш путь лежал на север до г. Нячанг – своеобразной Мекки многих туристов из России. На всем этом отрезке маршрута нами осматривались многочисленные карьеры в базальтовых породах. К сожалению, процессы интенсивного красноцветного выветривания весьма затрудняли изучение систем трещин с целью выявления направлений тектонических движений.

Параллельно с тектоническими и структурными исследованиями д.г.-м.н. Б.И. Павлюткиным выполнялся сбор гербарных образцов листьев тропических древесных пород. Такие сборы необходимы для таксономической идентификации ископаемых листовых остатков с таксонами современной флоры тропических областей. В частности, во флорах климатического оптимума эоцена (Аляска, Камчатка и др.) присутствуют аналоги ряда современных видов, обитающих не только в горах, но и даже на побережье Вьетнама в мангровых формациях.

И хотя была уже вторая половина лета (по нашим северным представлениям), некоторые деревья находились в стадии цветения. Здесь можно отметить лагерстремию прекрасную (Lagerstroemia speciosa Pers., фото 8), делоникс королевский (Delonix regia L., фото 9) – одно из красивейших деревьев Старого Света, выходец из Мадагаскара. На песчаных дюнах побережья в окрестностях Фантхьета можно было видеть странное деревце, на первый взгляд, похожее на какое-то хвойное. В действительности же это представитель цветковых растений – казуарина куннингамовидная (Casuarina cunninghamiana Miq., фото. 10). Весьма эффектны цветущая муссенда (Mussenda sp.) с огненно-красными чашелистиками (фото 11), созревающие плоды фикуса, формирующиеся непосредственно на стволах дерева (фото 12).

В окрестностях Нячанга мы осмотрели и опробовали граниты. Наш маршрут закончился в Ханое, где мы обсудили с вьетнамскими коллегами итоги поездки и планы дальнейшего сотрудничества.

(фото 1) Мы посетили парк, где сфотографировались на фоне боевого трофея вьетнамцев, захваченного  ими во время войны с США (Фото 2) знакомство с Mallotus (фото 3) в зоне литорали, наши геологи-тектонисты, вместе с вьетнамскими коллегами (доктором Фунг Ван Фать и Ле Дык Ань) изучали геологические взаимоотношения даек риолитов в вулканогенно-осадочных образованиях (фото 4) дайка базальта (фото 5) водопад Понгор
(фото 6) плантация кофейных деревьев (фото 8) Lagerstroemia speciosa Pers. (фото 9) Delonix regia L. (фото 10) Casuarina cunninghamiana Miq. (фото 11) Весьма эффектны цветущая муссенда (Mussenda sp.) с огненно-красными чашелистикам
(фото 12) созревающие плоды фикуса, формирующиеся непосредственно на стволах дерева  Палеоботаник и ботаника Рук. лаб. региональной геологии и тектоники д.г.-м.н. Глозубов В.В. ведет отбор образцов