Совместные полевые работы сотрудников  Дальневосточного геологического института ДВО РАН,  Департамента геологии и палеонтологии Национального музея природы и науки Японии и Университета Кочи на о. Сахалин

В рамках совместного исследования Россия-Япония, были проведены геологические работы по изучению вершин п-ва Ламанон (о-в Сахалин). В результате проведенных работ, которые проводились воздушным путем на вертолете Robinson R44, был отобран каменный материал для дальнейшего петролого-геохимического исследования. В результате проведенных работ, которые проводились воздушным путем на вертолете Robinson R44, был отобран каменный материал для дальнейшего петролого-геохимического исследования. В состав участников проекта входили: к.г.-м.н. Мартынов Алексей Юрьевич, Dr. Kenichiro Tani, Dr. Hiroshi Kawabata.

В рамках Соглашения о совместных научных исследованиях Дальневосточного геологического института ДВО РАН и  Департамента геологии и палеонтологии Национального музея природы и науки Японии, проведены полевые работы на о. Сахалин.

Остров Сахалин занимает особое положение в зоне перехода между Евразией и Тихим океаном. Он был отделен Татарским проливом от континента в результате кайнозойского растяжения коры. Между островами Сахалин и Хоккайдо протягиваются сходные мезозойские и кайнозойские формации, изучение которых интересно как российским исследователям, так и японским коллегам.

В состав полевого отряда входили: к.г.-м.н. Мартынов Алексей Юрьевич (старший научный сотрудник лаборатории геохимии ДВГИ ДВО РАН, Россия), доктор Кеничиро Тани (департамент  геологии и палеонтологии Национального музея природы и науки, Япония), доктор Хироси Кавабата (департамент науки и образования Университета Кочи, Япония).

Целью полевых исследований являлось установление особенностей геологического строения и закономерностей развития структурных элементов о-ва Сахалин в кайнозое. Маршруты осуществлялись с помощью вертолета Robinson R44, благодаря этому удалось провести опробование и отобрать представительный каменный материал в таких труднодоступных районах Сахалина, как г. Ичара, г. Крутая, г. Краснова и п-в  Ламанон. Отобранные образцы будут подвержены петролого-геохимическому исследованию. Ожидается получение интересных и значимых для науки результатов.

Фотогалерея >>>