Полевой сезон - 2017: Гидрогеохимические исследования

Работа полевого отряда ДВГИ ДВО РАН на Многовершинном рудном поле (Хабаровский край). Кислое озеро в пределах Водораздельной зоны Многовершинного рудного поля. Кислое озеро в карьере месторождения Белая Гора (Хабаровский край). Полевые измерения изменяющихся параметров воды.

Летом 2017 г. объединенный полевой отряд, состоящий из сотрудников трех лабораторий Дальневосточного геологического института ДВО РАН, провел комплексные геолого-геохимические исследования в Хабаровском крае. Наряду с основными методами геологических исследований в полевые работы были включены исследования гидрогеохимии месторождений благородных металлов. В Николаевском районе Хабаровского края изучались гидрогеохимические характеристики подземных вод, формирующихся в техногенных условиях золоторудных месторождений Многовершинное и Белая Гора. Кроме этого выполнялась оценка геоэкологического состояние изучаемых территорий. Одним из важных направлений исследований являлось проведение гидрогеохимических поисков вод, характеризующихся повышенными концентрациями микроэлементов, использование которых возможно в промышленных целях. Ожидается, что результаты проведенных исследований помогут расширить границы использования минеральных ресурсов и осветить вопросы условий их формирования и охраны окружающей среды.

Отбор проб сотрудниками ДВГИ ДВО РАН на Ульском источнике. Полевые работы проводились на автомобилях ДВГИ ДВО РАН. Исток Лазаревских термоминеральных вод в Чертову бухту Татарского пролива. Отбор минеральных вод из Алчанского источника.

В ходе полевых исследований также изучены термоминеральные источники Хабаровского края, расположенные на побережье Охотского моря. Данные гидрогеохимические исследования стали первыми за более чем десятилетний период. Проведены отбор проб и измерения физико-химических параметров на Ульском, Лазаревском и Чомэнском термальных источниках, а также исследован минеральный источник Алчан, расположенный на административной границе Хабаровского и Приморского краев. На Ульском термальном источнике впервые проведен непрерывный мониторинг изменяющихся физико-химических параметров. Измерения проводились с помощью автоматических датчиков-регистраторов температуры, уровня и минерализации воды, а также радона и торона. Получены профили колебаний этих величин, которые будут соотнесены с изменением химического состава вод, влиянием атмосферных осадков, а также сейсмическими событиями в регионе. Проведенные исследования позволят получить индикаторные характеристики термального источника, определить условия его формирования и перспективы использования.

В настоящее время в Центре коллективного пользования ДВГИ ДВО РАН осуществляется обработка полученного материала, выполняются определения широкого спектра химических элементов, содержащихся в минеральных водах и водовмещающих породах. Ожидается получение интересных и значимых для науки и практики результатов.

Огромную помощь и содействие при выполнении полевых работ оказали  руководство и сотрудники АО "Многовершинное", выражаем им глубокую благодарность и признательность.