В современном мире с развитием высоких технологий литий в производстве занимает важное место и вполне вероятно, что XXI век историки, по аналогии с железным, медным, бронзовым веками, назовут литиевым.  Области применения лития весьма разнообразны – от фармакологии до ядерной энергетики, но ажиотажный спрос на него в последнее время связан с использованием в литиевых аккумуляторных батареях. Потребность российской экономики в литии покрывается полностью зарубежными поставками, что в условиях современной геополитической ситуации приводит к высоким рискам необеспечения промышленности литием.  У России есть собственные значительные ресурсы лития как в виде минерального (сподумен, лепидолит и др) сырья, так и в виде рассолов. Рудные способы отработки месторождений относительно дороги и длительны по времени получения промышленного продукта.  Перспективным источником лития являются отходы горнорудных предприятий – породные отвалы и хвосты обогащения руды, где металл сохранился, поскольку устаревшие технологии не позволяли извлекать его.

Хвосты, обогащенные литием и стратегически важными щелочноземельными элементами есть и в Приморском крае. До 2013 г. в Приморском крае работал Ярославский ГОК (ООО "Ярославская горнорудная компания"), отрабатывая крупнейшие уникальные месторождения флюорита – Вознесенское и Пограничное. Помимо флюорита в рудах этих месторождений содержится целый ряд стратегически важных полезных ископаемых: бериллий (0,073 и 0,274 %) в виде фенакита и хризоберилла, литий (0,45 и 0,17 %), рубидий (0,26 и 0,14 %) и цезий (0,02-0,01 %) в составе слюд.

Летом 2022 г. сотрудниками ДВГИ ДВО РАН были возобновлены исследования вещественного состава и технологических свойств лежалых хвостов обогащения Ярославского ГОКа. Хвостохранилище представляет собой разноуровневый каскад из трех прудов, вмещающих отложения хвостов Ярославского ГОКа. За годы производственной деятельности в хвостохранилищах было накоплено около 20 млн. т отходов обогащения (хвостов). Ежегодно при производительности Ярославского ГОКа порядка 1 млн. т руды с отвальными хвостами складировалось более 600 т BeO и 4 тыс. т Li2O. Вовлечение в переработку отходов обогащения из хвостохранилищ, позволит расширить минеральную базу, снизить объем складированных отходов. Перспективы комплексного использования столь уникальных сырьевых ресурсов могут стать реальностью только в тесном сотрудничестве с наукой. К тому же внедрение технологий по извлечению лития и бериллия на базе хвостохранилища Ярославского ГОКа позволит существенно быстрее наладить получение готового продукта по сравнению с добычей сподуменовой руды на месторождениях с нулевого цикла.

В рамках выполненных первых исследований был произведен отбор литогеохимических проб на доступных безводных пляжах хвостохранилищ, опробована вода. Работы сопровождались проведением замеров нестабильных физико-химических параметров вод (pH, Temp., Eh, Cond.). Использование современных методов анализа хвостов и вод в Центре коллективного пользования ДВГИ ДВО РАН позволит получить репрезентативные результаты о количественном содержании лития и щелочноземельных элементов, их формах нахождения в хвостах и воде, процессах миграции.

Летом 2022 г. сотрудниками ДВГИ ДВО РАН были возобновлены исследования вещественного состава и технологических свойств лежалых хвостов обогащения Ярославского ГОКа. Летом 2022 г. сотрудниками ДВГИ ДВО РАН были возобновлены исследования вещественного состава и технологических свойств лежалых хвостов обогащения Ярославского ГОКа.
Летом 2022 г. сотрудниками ДВГИ ДВО РАН были возобновлены исследования вещественного состава и технологических свойств лежалых хвостов обогащения Ярославского ГОКа. сезонные минералы на безводной поверхности хвостов сезонные минералы на безводной поверхности хвостов
Летом 2022 г. сотрудниками ДВГИ ДВО РАН были возобновлены исследования вещественного состава и технологических свойств лежалых хвостов обогащения Ярославского ГОКа. Вознесенский карьер Вознесенский карьер
Хвостохранилище  Ярославского ГОКа Хвостохранилище  Ярославского ГОКа Хвостохранилище  Ярославского ГОКа