В период с 07 по 17 июня 2021 г. отряд лаборатории рудно-магматических систем ДВГИ ДВО РАН выполнял полевые исследования в Дальнегорском районе Приморского края В период с 07 по 17 июня 2021 г. отряд лаборатории рудно-магматических систем ДВГИ ДВО РАН выполнял полевые исследования в Дальнегорском районе Приморского края В период с 07 по 17 июня 2021 г. отряд лаборатории рудно-магматических систем ДВГИ ДВО РАН выполнял полевые исследования в Дальнегорском районе Приморского края В период с 07 по 17 июня 2021 г. отряд лаборатории рудно-магматических систем ДВГИ ДВО РАН выполнял полевые исследования в Дальнегорском районе Приморского края

В период с 07 по 17 июня 2021 г. отряд лаборатории рудно-магматических систем ДВГИ ДВО РАН в составе ведущего научного сотрудника, д.г.-м.н. В.В. Раткина, зав. лаборатории, к.г.-м.н. О.А. Елисеевой, научного сотрудника А.А. Орехова и аспиранта Д.В. Тихомирова выполнял полевые исследования в Дальнегорском районе Приморского края. Ожидается, что проведенные работы будут способствовать выполнению фундаментальных научных задач, направленных на выявление типовой минералого-геохимической зональности рудных тел скарновых и жильных свинцово-цинковых месторождений Дальнегорского рудного района и определение закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых на территории российского Дальнего Востока.

Сотрудники Дальневосточного геологического института ДВО РАН уже более 60 лет выполняет фундаментальные научные исследования по направлению металлогения. Они изучают закономерности размещения месторождений полезных ископаемых на территории российского Дальнего Востока. При этом важнейшей задачей является предметное изучение главных рудных районов Сихотэ-Алиня. В число приоритетных входят работы, ориентированные на выявление типовой минералого-геохимической зональности рудных тел на скарновых и жильных свинцово-цинковых месторождениях Дальнегорского  рудного района. Наиболее детально, как типовой объект скарнового типа, изучено Партизанское месторождение (2-ой Советский рудник). На его примере разработана методика, позволяющая оценить масштабы распространения оруденения на глубину и дать прогноз по обогатимости руд.

В 2017–2020 гг. по прямой инициативе   АО «ГМК» Дальполиметалл» выполнены совместные исследования по изучению природы сереброносности руд Майминовского месторождения (Королевский рудник) и руд на глубоких горизонтах Южного месторождения.

В настоящее время, в рамках продолжающегося сотрудничества с горно-металлургической компанией, инициировано детальное изучение скарново-рудных тел Николаевского месторождения, ориентированное на задачу расширения объема добычи руд на глубоких горизонтах крупнейшего действующего рудника. В дополнение к плановым научно-исследовательским работам, решением Ученого совета института, утверждена тема диссертационной работы аспиранта Д.В. Тихомирова «Рудно-магматическая система Николаевского скарново-полиметаллического месторождения». Под руководством и при непосредственном участии доктора геолого-минералогических наук В.В. Раткина начаты исследования минералогии руд, петрологии и изотопной геохимии магматических и скарновых образований. В качестве современной базовой программной основы для фиксирования и обработки результатов проводимых исследований определена новейшая, уже используемая в ДВГИ ДВО РАН, программа Micromine. По мнению специалистов, использование современного программного комплекса и визуализация горного пространства (создание 3D-модели) позволит в полной мере реализовать использование результатов проводимых минералогических и структурных исследований в повышении эффективности отработки изменчивых, морфологически сложных рудных тел Николаевского месторождения.

Фотогалеоея >>>

Статья в газете "Дальполиметал" >>>