С 18 по 30 сентября 2018 года сотрудники лаборатории геохимии гипергенных процессов к.г.-м.н. Г.А.Челноков и к.г.-м.н. И.В.Брагин провели полевые работы в Хабаровском крае на уникальных месторождениях термальных вод: «Анненские» и «Тумнин» в рамках реализации проекта Российского научного фонда 18-77-10007 Геохимия и условия формирования азотных терм Охотоморского побережья. В ходе полевых работ был проведён комплексный отбор термальных вод, вмещающих их горных пород, сопутствующих газов, а также впервые для указанной группы вод были отобраны образцы на изотопы 3He, 11В, 13C, 34S, 37Cl, определение которых позволит установить условия формирования вод, а также решить фундаментальную задачу гидрогеохимии по установлению источника вещества азотных термальных вод. Часть проб в скором времени будет проанализирована в Центре коллективного пользования ДВГИ ДВО РАН, другая часть будет проанализирована в филиале Токийского университета в г.Тсукуба (Япония). А пока – наслаждайтесь великолепными кадрами осеннего Сихотэ-Алиня.

С 18 по 30 сентября 2018 года сотрудники лаборатории геохимии гипергенных процессов к.г.-м.н. Г.А.Челноков и к.г.-м.н. И.В.Брагин провели полевые работы в Хабаровском крае на уникальных месторождениях термальных вод: «Анненские» и «Тумнин» в рамках реализации проекта Российского научного фонда 18-77-10007 Геохимия и условия формирования азотных терм Охотоморского побережья. Дорога Селихино - Де-Кастри Дорога Селихино - Де-Кастри Пробоподготовка и фильтрование термальных вод.
Дорога Тулучи - Тумнин Дорога Тулучи - Тумнин. Вдоль БАМ. Санаторий Тумнин. Осенний Сихоте-Алинь
Стоянка вдоль дороги Лидога - Ванино к.г.-м.н. Челноков Георгий Алексеевич проводит замер нестабильных параметров термальных вод Рассвет на озере Татарское Завтрак у Татарского пролива
Отбор проб на изотопы гелия Дорога Тумнин - Ванино. Верховья р. Тумнин.