26 ноября 2014 года в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН прошла II Олимпиада школьников Приморского края «Геология-2014».

Приветственное слово Мартынова Ю.А. Докладывает Волжин Тихон Докладывает Ковалева Екатерина

Цель Олимпиады ─ повышение познавательного интереса учащихся общеобразовательных учреждений Приморского края к наукам о Земле, углубленному изучению природы Приморского края, привлечение школьников к ранней исследовательской деятельности. В Олимпиаде приняли участие ученики 5-10 классов школ и гимназий г. Владивостока, г. Фокино, с. Лукьяновка, с. Стретенка Приморского края.

Цель Олимпиады ─ повышение познавательного интереса учащихся общеобразовательных учреждений Приморского края к наукам о Земле, углубленному изучению природы Приморского края, привлечение школьников к ранней исследовательской деятельности.  В Олимпиаде приняли участие ученики 5-10 классов школ и гимназий г. Владивостока, г. Фокино, с. Лукьяновка, с. Стретенка Приморского края. Ребята так-же приняли участие в "Своей игре"

 

Поздравляем победителей II олимпиады школьников «Геология-2014»:

Степаненко Степан, 6 класс СОШ №13, г. Владивосток

Гладкова Ксения, 9 класс МБОУ №40, г. Владивосток

Тюбаев Артём, 9 класс МБОУ №40, г. Владивосток

Зайцев Глеб, 10 класс МБОУ «СОШ №17», Владивосток

 

Фотогалерея олимпиады >>>>

26 ноября 2014 года в конференц-зале ДВГИ ДВО РАН прошла II олимпиада школьников Приморского края "Геология-2014".

 Целью Олимпиады являлось повышение познавательного интереса учащихся общеобразовательных учреждений Приморского края к наукам о Земле, углубленному изучению природы Приморского края, привлечение школьников к ранней исследовательской деятельности.

 В Олимпиаде приняли участие ученики 5-10 классов школ и гимназий г.Владивостока, г.Фокино, с.Лукьяновка, с.Стретенка Приморского края.

 Проводился конкурс в два этапа. Для участия в I (заочном) этапе необходимо было прислать материалы своих работ в виде рефератов на предложенные темы:

 - строение и возраст Земли;

 - процессы внешней динамики (деятельность ветра, поверхностных и подземных вод, ледников);

 - процессы внутренней динамики (тектонические движения, землетрясения, магматизм);

 - геологическая деятельность человека и проблемы экологии;

 - кристаллохимия, физико-химические свойства кристаллов;

 - диагностические свойства и морфология минералов.

 По итогам заочного этапа были отобраны лучшие работы, а их авторы приглашены на заключительный (очный) этап, который прошел в виде тестирования.

 Началась Олимпиада с торжественного открытия и приветственных слов заместителя директора по науке д.г.-м.н. Юрия Алексеевича Мартынова. В своей речи Юрий Алексеевич заострил внимание на том, что ГЕОЛОГ - это не только специальность, но и образ жизни. В былые времена эта профессия была на третьем месте по популярности после таких профессий, как «летчик» и «космонавт». Без геологии нет будущего. Как нет его и без подрастающего поколения, для которых «мотивированность и любознательность должны быть важнее самих знаний». Затем со словами приветствия выступил доцент кафедры «Геология, геофизика и геоэкология» ДВФУ к.г.-м.н. С.Л. Шевырев. Он отметил, что «геология-это именно та наука, которая сделает вас счастливыми». «Вы пойдете по пути знания и никогда не станете прежними. Сегодня не столь важна победа, сколько ваш выбор», - такими словами закончил свое выступление Сергей Леонидович. Поприветствовала ребят и Е.В. Перевозникова, к.г.-м.н., председатель Совета молодых ученых ДВГИ ДВО РАН. Она поблагодарила ребят за проявленный интерес к науке, за их стремление к новым знаниям, за попытку постигнуть тайны такой непростой науки, как геология. Елена Валериевна пожелала каждому участнику проявить себя, получить положительные эмоции и, конечно же, победить.

 После приветственных слов были заслушаны доклады пяти участников. Первым выступал Волжин Тихон с докладом «Имитация драгоценных камней» (7 класс, Гимназия № 259, г. Фокино). Эта работа сразу покорила сердца всех присутствующих. Тихон смог не только подробно проработать выбранную им тему с помощью литературных источников, но и провести свои собственные исследования (опыты с бирюзой, авантюрином, бриллиантами и рубинами из маминых колец). В конце своего выступления докладчик сделал вывод о том, что научился распознавать натуральные драгоценные камни и сформулировал практические советы, как избежать фальшивых драгоценностей. Следующей выступала Ковалёва Екатерина с докладом «Строение и возраст Земли» (7 класс, МБОУ "СОШ № 17", г. Владивосток). Свое выступление Екатерина начала с описания первых геологических открытий, строения и возраста Земли, затронула проблемы современной геологии. «Изучение и исследование Земли - это то, чему можно посвятить свою жизнь»,- такой вывод сделала докладчица в конце своего выступления. Тюбаев Артём в своем докладе«Геологическая деятельность человека и проблемы экологии» (9 класс, МБОУ № 40, г. Владивосток) рассказал о минеральных ресурсах, об экологических проблемах, стоящих перед человечеством в целом, о здоровье современного человека, о природоохранных мерах. «Необходимо научиться чувствовать себя членами одной семьи, судьба которой зависит от каждого из нас. Только тогда мы сможем сберечь наш общий дом-Землю. Осознание единства человечества - одна из основ экологической нравственности и гуманизма», - такими высокими словами закончил свою речь Артем. Очень интересное и информативное сообщение получилось у Окунь Андрея, выступившего с докладом «Строение и возраст Земли» (10 класс, МБОУ «СОШ № 17», г. Владивосток). Он начал издалека, с самого начала зарождения Солнечной системы, рассказал о теориях формирования и типах горных пород, об открытии радиоактивности и о том, где и кем был определен возраст планеты Земля. Мальцева Злата начала свой доклад«Процессы внутренней динамики (магматизм)» (10 класс, МБОУ "СОШ № 17", г. Владивосток) с актуальности своего исследования. Она описала типы магматических пород, рассказала о магматических месторождениях, затронула вопрос формирования полезных ископаемых в магматических породах. Хочется отметить достаточно уверенное выступление всех ребят.

 Далее все участники приняли участие в тестировании, по результатам которого и были определены победители Олимпиады.

 Очень приятно было видеть группу поддержки участников Олимпиады. Поболеть за ребят пришли одноклассники, родители, педагоги. Это именно те люди, которые верят в ребят, вдохновляют, вкладывают в них душу и оказывают им всяческую поддержку. В то время, пока конкурсанты были увлечены тестами, группа поддержки приняла участие в «СВОЕЙ ИГРЕ».

В рамках мероприятия для ребят была подготовлена образовательная программа. Школьники прослушали лекции к.г.-м.н. Л.Ф. Симаненко «Введение в волшебный мир минералогии» и к.г.-м.н. С.А. Касаткина «Тектоника плит», а также посетили лабораторию - минералогический музей Дальневосточного геологического института ДВО РАН, по богатству и представительности коллекций не имеющий равных в регионе. Дети познакомились с коллекцией ювелирных, поделочных, декоративно-облицовочных камней, рудных минералов, ограненных самоцветов и разнообразных художественных изделий. Через таинственный и прекрасный мир камня учащиеся школ смогли больше узнать о родном крае, приобщиться к природе, стать ближе к геологии.  Также участники олимпиады посмотрели видеофильм «Эпоха динозавров», в котором прослежена эволюция органического мира в эпоху динозавров (триас, юра, мел). Хочется отметить высокий уровень подготовки у школьников, а самое главное - огромное любопытство и неисчерпаемый интерес к геологии.

 

Закончилась II Олимпиада школьников «Геология-2014» награждением Победителей. Ими стали:

В I возрастной категории (5-7 классы):

Степаненко Степан, 6 класс СОШ №13, г. Владивосток, выступивший с докладом на тему «Диагностические свойства и морфология минералов»

Во II возрастной категории (8-9 классы) по итогам тестирования определились два победителя:

Гладкова Ксения, 9 класс МБОУ №40, г. Владивосток, выступившая с докладом на тему «Кристаллохимия как наука»

Тюбаев Артём, 9 класс МБОУ №40, г. Владивосток, выступивший с докладом на тему «Геологическая деятельность человека и проблемы экологии»

В III возрастной категории (10-11 классы):

Зайцев Глеб, 10 класс МБОУ «СОШ №17», г.Владивосток, выступивший с докладом на тему «Процессы внешней динамики».

Все участники были награждены именными сертификатами и призами. А Волжин Тихон получил еще и персональное приглашение от Пахомовой Веры Алексеевны в геммологическую лабораторию ДВГИ ДВО РАН для однодневного обучения.

Учителя-наставники участников II Олимпиады школьников были награждены благодарственными письмами.

Ну и напоследок хочется заострить внимание на том, что участие в подобного рода мероприятиях позволяет молодому поколению узнать что-то новое для себя, поделиться своими познаниями, окунуться в мир науки, а самое главное - сделать правильный, осмысленный выбор будущей профессии.

 

Всем участникам Олимпиады желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности. Будем ждать новых работ. До новых встреч!