"Это мы нашли на острове Пахтусова, никто не может понять, что это, но не камень, может подскажете? Очень лёгкий, полый предмет..."

Образец ячеистого выветривания. Может быть, вначале был туф кислого состава (риолитовый), состоящий из обломков лав. Позднее этот туф хорошо пропарился горячими околовулканическими водами, и обломки разложились до глины. На морском побережье эти обломки большей частью вымыло, и сохранились они в форме пустот. Цемент между этими обломками, видимо, был покрепче, он и остался от всего камня в виде каркаса.


Отвечает Голозубов Владимир Васильевич, д. г.-м. н., гл. н. с. лаборатории региональной геологии и тектоники ДВГИ ДВО РАН:
На островах Пахтусова - пермские вулканиты и граниты. А загадочный камень - образец ячеистого выветривания. Может быть, вначале был туф кислого состава (риолитовый), состоящий из обломков лав. Позднее этот туф хорошо
пропарился горячими околовулканическими водами, и обломки разложились до глины. На морском побережье эти обломки большей частью вымыло, и сохранились они в форме пустот. Цемент между этими обломками, видимо, был покрепче, он и остался от всего камня в виде каркаса.

Карта островов острова Верховского
Остров Пахтусова Остров Козлова Остров Два брата