На вопросы отряда "Оранжевая тигровая акула" отвечает ведущий научный сотрудник лаборатории петрологии вулканических формаций, к. г.-м. н Максимов Сергей Олегович.

1a обломки песчаника, интенсивно окварцованного 1b обломки песчаника, интенсивно окварцованного 1c Кварцевая брекчия по граниту. Оранжевый цвет в реликтах - это остатки гранита, замещенного кварцем. 1d Кварцевая брекчия по граниту. Оранжевый цвет в реликтах - это остатки гранита, замещенного кварцем.

1. Мы предполагаем, что этот камень состоит, в том числе, из кальцитов, песчаника и полевого шпата, вроде есть еще вкрапления розового камня (гранита, как на окрестных скалах?), но не уверены. Не подскажете, из каких пород или минералов состоит этот камень?

Место нахождения – б. Пограничная (о. Попова).

Вы прислали фотографии двух разных пород:
Фото 1a и 1b Это обломки песчаника, интенсивно окварцованного
Фото 1c и 1d Кварцевая брекчия по граниту. Оранжевый цвет в реликтах - это остатки гранита, замещенного кварцем.

Гранит пермского возраста Гранит пермского возраста. Кристаллы в пустотах, возможно, кальцит, но некоторые по форме напоминают кварц. Ярко-оранжевый цвет не связан с общей розовой окраской гранита. Это, скорее, результат локального ожелезнения (лимонитизации).

2. В этой бухте и мысе поблизости находили достаточно много камней с кальцитом, а на одной скале даже небольшие кристаллы образуются (которые сначала за лишайник приняли). Очень понравились цвет и текстура скал на мысах, рядом с бухтой. Подозреваем, что это гранитная порода. Но не уверены.

Не подскажете, это действительно гранит? 

И какой минерал может придавать этот розовый цвет скалам?
Возможно, именно из-за него камни приобретают насыщенный красно-оранжевый оттенок под стоячей, почти пресной водой (в углублении на скале)?
Скалы на мысах северо-восточнее б. Пограничной (о. Попова)

Да, несомненно, это гранит пермского возраста. Кристаллы в пустотах, возможно, кальцит, но некоторые по форме напоминают кварц. Помните, как просто их различить по твёрдости? У кварца она равна 7, а у кальцита – 3 (шкала Мооса).
Розовый цвет гранитам обычно придает калиевый полевой шпат KAlSi3O8, но в данном случае он обусловлен замещением плагиоклаза гидрослюдами. А вот ярко-оранжевый цвет (снимок под водой) не связан с общей розовой окраской гранита. Это, скорее, результат локального ожелезнения (лимонитизации).

В песчано-алевролитовой породе по трещинам образовались прожилки кварц-гематитового состава (SiO2+Fe2O3) с примесью лимонита. Вещество слабо окристаллизовано (почти коллоид). Возможна примесь карбонатного вещества (FeCO3). В песчано-алевролитовой породе по трещинам образовались прожилки кварц-гематитового состава (SiO2+Fe2O3) с примесью лимонита. Вещество слабо окристаллизовано (почти коллоид). Возможна примесь карбонатного вещества (FeCO3).

3.У этого камня заинтересовала структура, а точнее, красные прожилки, похожие на корни растения (или водоросль, хотя это и не так, конечно). Они даже немного выступают над основной породой. Не подскажете, что это за красный минерал?

«Камень с красными прожилками». Место нахождения точно не помним. Возможно, б. Карпинского на о-ве Русском.

В песчано-алевролитовой породе по трещинам образовались прожилки кварц-гематитового состава (SiO2+Fe2O3) с примесью лимонита. Вещество слабо окристаллизовано (почти коллоид). Возможна примесь карбонатного вещества (FeCO3).