ДВГИ ДВО РАН выступил официальным партнером на празднике Магия науки, организованном в ПРИМОРСКОМ ОКЕАНАРИУМЕ к 300-летию Российской академии наук. ДВГИ ДВО РАН выступил официальным партнером на празднике Магия науки, организованном в ПРИМОРСКОМ ОКЕАНАРИУМЕ к 300-летию Российской академии наук. ДВГИ ДВО РАН выступил официальным партнером на празднике Магия науки, организованном в ПРИМОРСКОМ ОКЕАНАРИУМЕ к 300-летию Российской академии наук. ДВГИ ДВО РАН выступил официальным партнером на празднике Магия науки, организованном в ПРИМОРСКОМ ОКЕАНАРИУМЕ к 300-летию Российской академии наук. ДВГИ ДВО РАН выступил официальным партнером на празднике Магия науки, организованном в ПРИМОРСКОМ ОКЕАНАРИУМЕ к 300-летию Российской академии наук.

ДВГИ ДВО РАН выступил официальным партнером на празднике Магия науки, организованном 10 февраля 2024 г.  в ПРИМОРСКОМ ОКЕАНАРИУМЕ к 300-летию Российской академии наук.

В Приморском океанариуме прошла выездная выставка-викторина «Знакомые незнакомцы». На выставке жители и гости города познакомились с образцами геолого-минералогического музея ДВГИ. Все желающие смогли осмотреть образцы горных пород и минералов, подержать в руках, понюхать, а некоторые даже попробовать на вкус. Выставка-викторина «Знакомые незнакомцы» о минералах в повседневной жизни человека привлекла и взрослых, и детей, а возможность буквально прикоснуться к геологии руками приводила всех в восторг. В заданиях посетителям предлагалось объединить в пары минерал и предмет, в состав которого этот минерал входит. Защитное стекло и литиевые батарейки в смартфонах, гипсокартон, алебастр, фильтры для очистки питьевой воды, легкий бетон, термостойкая посуда, лупа, бинокль, бенгальские свечи и многое другое, чем мы привыкли пользоваться, изготовлены из природных минералов или содержат их в своем составе.

Вторая часть выставки «Диковинные игрушки природы» была посвящена Михаилу Васильевичу Ломоносову (названный в его честь минерал ломоносовит также присутствовал на выставке). Диковинными игрушками природы когда-то М. В. Ломоносов назвал необычных представителей минерального царства, не укладывавшихся в общепринятые представления о минералах. Лишь очень небольшая часть минералов находится в свободных условиях, позволивших им принять специфическую для каждого минерального вида превосходную форму – кристалл. Уникальные срастания кристаллов из месторождений г. Дальнегорска привлекали своим многообразием и великолепием.

Выставку-викторину представляли сотрудники ДВГИ ДВО РАН: Соляник Валентина Алексеевна, Скосарева Наталья Валерьевна, Горобейко Екатерина Васильевна, Гусарова Валерия Вячеславовна, Князева Татьяна Борисовна и Федосеев Дмитрий Геннадьевич, рассказывая о минеральном царстве и отвечая на многочисленные вопросы и детей, и взрослых.

Приморский океанариум выражает благодарность партнёрам мероприятия - филиалу ЦМШ - Академии исполнительского искусства " Приморский" и Дальневосточному геологическому институту ДВО РАН - за поддержку мероприятия и незабываемую атмосферу науки и искусства!

Видеофильм о выставке >>>