С полей прямое включение от группы "Приморские изыскатели". Бухта Тин-Кан, Фокино. Песок в море нескольких цветов, образует причудливые узоры. Белый кварцевый песок мы определили. Не совсем ясно происхождение серого: вулканический? И ребенок задает вопрос: "Почему они не смешиваются, а лежат как будто пластами".

Песчаные узоры. Бухта Тин-Кан, Фокино Песчаные узоры. Бухта Тин-Кан, Фокино

На вопрос "Приморских изыскателей" отвечает ведущий научный сотрудник лаборатории петрологии вулканических формаций, к. г.-м. н. Максимов Сергей Олегович

В прибойной зоне часто происходит сепарация (разделение) песка по принципу "лотка". Минералы, из которых состоит песок, привнесены из разных, контрастных по составу и цвету, массивов горных пород. Гранит состоит из светлоокрашенных (легких) минералов - кварц, слюда, полевой шпат, а в состав ультраосновных пород входят темноцветные (тяжелые) - роговая обманка, пироксены, ильменит, магнетит и др. Минералы объединяются в полоски и слои, образуя причудливые узоры, в зависимости от удельного веса. Серый песок в бухте Руднева, или Тин-Кан - возможно, результат разрушения основных пород (габбро?). Но, судя по снимку, может быть и другое объяснение. Ниже слоя лёгкого гранитного песка залегает песчано-иловый слой, обогащённый морской органикой и сероводородом. Он налётом покрывает и песчано-галечный материал. Этим объясняется его общий тёмный фон.